Изменения в пенсионных и социальных выплатах с марта 2025: подробный обзор
Все новости
80 лет Победы
16 Марта , 18:28

Спустя 80 лет после войны уфимцы находят сведения о пропавших родственниках

...

Спустя 80 лет после войны уфимцы находят сведения о пропавших родственниках
Спустя 80 лет после войны уфимцы находят сведения о пропавших родственниках

В Уфе 15 марта состоялась акция «Герои не пропадают бесследно», приуроченная к 80-летию Победы. В рамках мероприятия был организован онлайн-поиск солдат, пропавших без вести во время Великой Отечественной войны. Местом проведения акции «Герои не пропадают бесследно» («Батырҙар эҙһеҙ юғалмай») стал Дом печати. Организатором выступил республиканский журнал «Ватандаш», а соорганизаторами – члены регионального отделения «Поискового движения России» в Башкортостане, которые оказывали помощь в поиске.

Главный редактор «Ватандаш» Рашида Магадеева отметила, что подобное мероприятие журнал проводит во второй раз. В прошлом году удалось установить судьбу четырех человек. Сегодня акция приобрела более широкий масштаб.

Командир поискового отряда «Обелиск» Елена Вязовцева рассказала: «Наша акция проходит в рамках федеральной акции "Судьба солдата" и направлена на поиск информации о погибших и пропавших в годы войны. Мы работаем по заявкам родственников, которые предоставляют известные им данные о своих близких. Используя открытые базы данных, мы стараемся найти информацию. Недавно удалось найти данные воина 1916 года рождения, установить воинскую часть, где он пропал без вести в ноябре 1941 года. Для установления места гибели планируется изучить немецкие документы». Елена Вязовцева подчеркнула важность правильной транскрипции имен и фамилий, так как в документах тех лет встречаются ошибки в написании мусульманских имен.

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: