Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Политика
5 Апреля 2022, 17:39

Эксперты высказались о сотрудничестве Башкирии с ЛНР и ДНР

По мнению многих экспертов сотружничество Башкортостана с Луганской и Донецкой народными республиками будет плодотворным и перпективынх для всех сторон.

Эксперты высказались о сотрудничестве Башкирии с ЛНР и ДНР
Эксперты высказались о сотрудничестве Башкирии с ЛНР и ДНР

По мнению депутата Государственной Думы РФ Рифат Шайхутдинов активное сотрудничество с ЛНР и ДНР это начало долгосрочных отношений. Также он подчеркнул, что Башкирия полностью поддерживает Президента В. Путина  во всех принимаемых решениях, которые касаются Украины.

"С Донецкой народной республикой Глава Башкортостана Радий Хабиров ранее подписал коммюнике о сотрудничестве. С Луганской народной республикой соглашение готовится к подписанию. Мы уже отправились несколько конвоев с гуманитарной помощью ЛНР, и в дальнейшем Башкирия собирается помогать этим республикам", - поделилися Рифат Шайхутдинов.

Доцент кафедры международного права и международных отношений Института права БашГУ Николай Шонин также разделяет точку зрения и полностью поддерживает В. Путина в проведении специальной военной операции России на Донбассе. Он считает, что сотрудничсевто между Башкирией и ЛНР и ДНР будет взаимовыгоным, и Башкортостан не бросит своих братьев и всегда придет на помощь.

Ранее Глава Башкирии Радий Хабиров на оперативном совещании с правительством в ЦУР РБ поручил проработать вопрос с заключением соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи с Луганской народной республикой.

Депутат Госсобрания республики Руфина Шагапова считает, что заключение соглашения между Башкирией и ЛНР и ДНР позволит жителям этих республик отойти от "военного положения" и начать мирную жизнь.

"На протяжении восьми лет жители этих республики жили фактически на пороховой бочке. К сожалению, у них не было возможности строить планы, определять векторы развития своих территорий, реализовывать какие-то программы по формированию эффективной модели экономики, и, как следствие, обеспечивать благополучие каждого члена общества. И сейчас Башкортостан дает очень важный сигнал: наш регион не просто оказывает гуманитарную помощь, он подписывает документы о сотрудничестве с республиками Донбасса", считает Руфина Шарипова.

Кандидат политических наук, доцент БашГУ Кирилл Фадеев также отметил, что заключение соглашения между этими республиками позволит выстроить новые межкультурные, межсоциальные отношения и они играют крайне важную роль в укреплении политического сотрудничества двух регионов.

 

 

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: