Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Политика
21 Апреля 2022, 15:02

Башкирия перезапустит партнёрские отношения с Ираном

Политологи рассказали, чем выгодно Башкирии сотрудничество с Ираном

Башкирия перезапустит партнёрские отношения с Ираном
Башкирия перезапустит партнёрские отношения с Ираном

В Москве прошла встреча главы республики Башкортостан и вице-президента Исламской Республики Иран Сорена Саттари, на которой были обсуждены вопросы сотрудничества и принятию мер по развитию экономики. Также глава Башкирии отметил, что возмоно в Иране будет открыто торговое представительство Башкирии, прямое авиасообщение. 

Вот что об этом сотрудничестве думают политологи.

Старший преподаватель БашГУ, кандидат политических наук, Кирилл Фадеев считает, что  сотрудничество Башкирии и Ирана позволит укрепить внешнюю политику России. Башкортостан уже много лет ведёт партнёрские отношения с Ираном, в частности в сфере сельского хозяйства, образования. По мнению К. Фадеева перезапуск нынешних отношений будет лишь дополнительным импульсом.

Доцент кафедры международного права и международных отношений Института права БашГУ Николай Шонин, в свою очередь подчеркнул, что развитие дружеских отношений между двумя странами всегда идёт на пользу. "У нас много точек соприкосновения и общих интересов в нефтяной отрасли, энергетике, сельском хозяйстве. Новый импульс во взаимоотношениях даст эффект для развития и международных и внешнеэкономических связей", - говорит он.  

Политолог Центра геополитических исследований «Берлек-Единство» Артура Сулейманова предпологает, что Россия могла импортировать из Ирана овощи, фрукты, бытовую химию, бумагу, строительные материалы. И ктому же плотно сотрудничать в сфере здравоохранения.  Иран в свою очередь не менее заинтересован в поставках российских товаров.

Для справки: Ирна занимает 10 место среди 128 стран – торговых партнеров Башкирии. Республика поставляет многие товары (хим.продукцию, измерительные приборы, зерно) и испортирует товары, к примеру чугунные валки для прокатных станов. Объем взаимного товарооборота в 2021 году составил 121,1 млн долларов. 

 

 

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: