Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Политика
19 Января 2023, 10:01

Уфа готовится отметить 450-летний юбилей

Глава Башкирии провел совещание по поводу предстоящего 450-летия Уфы

Уфа готовится отметить 450-летний юбилей
Уфа готовится отметить 450-летний юбилей

Глава Башкирии попросил всех серьёзно отнестись к предстоящему юбилею столицы Башкирии -  выявить проблемные места во всех сферах, постараться их решить. Радий Хабиров отметил, что город должен быть комфортным для проживания, и столица должна стать лучшим городом страны.

"Давайте "сверим часы" по наиболее актуальным вопросам подготовки к юбилею. Вы знаете, что президент России Владимир Владимирович Путин подписал распоряжение о праздновании 450-летия основания Уфы, придал юбилею федеральный статус. Это большая честь для нас и одновременно – высокая ответственность за организацию праздничных мероприятий", - отметил Радий Хабиров.

Руководитель региона отметил, что есть много наболевших вопросов, но навести то порядок можно. Поэтому следует задумать о стратегическом развитии Уфы, строительстве новых объектов, окончании дорожных работ - Восточного въезда, южного обхода от Пугачева до дороги Уфа - Аэропорт в Кузнецовском затоне. прокладка инжереных сетей для "Забелья" и так далее. Помимо всего прочего глава Башкирии поручил разобраться с проблемами житилей коттеджных посёлков, где есть проблемы с энерго-газо-водоснабжением. 

Глава Башкортостана поручил главе администрации Уфы Ратмиру Мавлиеву разработать программу развития энергоснабжения этих посёлков с указанием необходимых средств, сроков исполнения и ответственных лиц. 

Радий Хабиров отметил, что проводится большая работа по строительству новых спортобъектов, строится Дворец борьбы, центры фехтования и гребного слалома, а также межвузовского кампуса.  Руководитель региона назвал Уфц мощью, силой и интеллектом Башкирии.

"Уфа – наша столица, здесь формируется и экономика, и смыслы, и политика, и новые идеи. Конечно, мы Уфе уделяли, уделяем и будем уделять серьезное внимание, ну и впереди нас ждет все-таки юбилей очень серьезный. В то же время, если мы будем только делать генеральную уборку Уфы, а где стратегия?"

Ещё до начала совещания Глава Башкирии посмотрел выставку проектов, которые должны быть реализованы к предстоящему юбилею. Например, в Уфе появиться пешеходная туристическая тропа. Первый этап работ завершен в двух районах - в Орджоникидзевском и Октябрьском районах. Теперь работы будут продолжены в Кировском и Калининском районах.

Также к юбилею Уфы обновят Театр кукол, построят Дворец борьбы,  центр гребного слалома, три футбольных манежа - первый будет располагаться возле стадиона «Нефтяник». Два других будут созданы в рамках программы «Бизнес-спринт», межвузовский кампус. 

Помимо этого, в центре города возводится 50-метровый бассейн, а силами компании «Газпром» к юбилею столицы будет построен ещё один физкультурно-оздоровительный центр.

Также главе республики рассказали о строительство новых образовательных учреждений - в Ленинском районе на улице Миловской, в микрорайоне Глумилино-2 на улице Рудольфа Нуреева, в Демском районе на улице генерала Ишбулатова. Каждпя школа будет рассчитана на более чем 1200 учеников. Современное образовательное учреждение на 2200 мест появится и в микрорайоне Кузнецовский затон. В столице Башкортостана также возведут математический лицей для одаренных детей, рассчитанный на 350 ученических мест.

Юбилей Уфы станет для столицы тотальной перезагрузкой, помимо строящихся объектов, инжерных сетей, дорог и так далее планируется "озеленить" город. Глава администрации Уфы Ратмир Мавлиев рассказал, что к юбилею планируют высадить 45 тысяч крупномерных деревьев и кустарников. 

Парки и скверы тоже обновят, а в центре появится межвузовский студенческий кампус Евразийского НОЦ мирового уровня.

Уфа успещно развивается, внедряет цифровые технологии и именно поэтому она в рейтинге рейтинге самых «умных» городов России занимает 4-е место. 

О столице Башкирии заговорят и в городах-партнёрах, где запустят рекламную кампанию под общим названием «45 причин посетить Уфу».

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: