Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Политика
30 Марта 2023, 15:49

Санкции Башкирии нипочем!

Эксперты о результатах 2022 года

Санкции Башкирии нипочем!
Санкции Башкирии нипочем!

2022 год был непростым для Республики в экономическом плане. Но Башкортостан справился, удержал экономику, которая является важным аспектом развития страны.

На Государственном Собрании — Курултае РБ, 29 марта, Глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что в начале 2022 года сложилась новая, не имеющая аналогов в нашей истории ситуация. На страну обрушилось беспрецедентное санкционное давление, но удар был сдержан. Мы не только сохранили экономику, но и выстроили новые логистические связи и контакты. К примеру, Башкортостан смог сохранить лидирующее положение по ряду направлений, наладить грамотную и эффективную работу по социальной поддержке населения и участников СВО, организовать помощь бизнесу и инвесторам, проявить гибкость во внешнеэкономической политике и увеличить объем привлекаемых федеральных средств.

В разговоре с агентством «Башинформ» директор института экономики, финансов и бизнеса Уфимского университета науки и технологий, доктор экономических наук Константин Гришин сказал: «Федеральная инвестиционная программа в регионы, могу назвать ее так, строится на принципе программно-целевого метода финансирования. Те результаты, которые были озвучены сегодня, позволяют мне, как экономисту, сделать вывод, что правительство республики умеет решать эти тактические и стратегические задачи. Следовательно, будет планомерно работать над тем, чтобы увеличивать объем привлечения федеральных средств на реализацию важных проектов в Башкортостане, будь то создание новой научной школы, ориентированной на оперативное внедрение разработок в производство, или строительство новых транспортных и логистических цепочек евро-азиатского направления»

По мнению экономиста, преподавателя Уфимского филиала финансового университета при правительстве РФ Рустема Камалова, итоги прошлого года достойны хорошей оценки, это и ввиду того, что в работе правительства видна системность, ­– «В последние четыре года мы видим активизацию работы по нацпроектам. Это серьезный инструмент для оригинального развития. Мы участвуем в подавляющем большинстве федпрограмм, а это значит, что в регион поступают средства. Для этого нужна большая организационная работа со стороны как республиканских, так и муниципальных властей, и здесь они как раз показывают свои сильные стороны. Успехи в этой работе коррелируются с успехами по объему инвестиций, уровню ВРП и так далее.»

Оценил конструктивный настрой команды Радия Хабирова и доктор экономических наук, заведующий лабораторией современных проблем региональной экономики центрального аппарата УФИЦ РАН Ильдар Зулькарнай, он считает, что благодаря слаженной ее работе Башкирия даже в условиях санкций показала высокие результаты по многим направлениям.

Политолог, директор Института стратегических исследований РБ Владимир Савичев, считает, что Экономика в 2022 году не только не упала, но в некоторых секторах даже выросла: «Было такое мнение, что экономика в регионах упадет на 10-20%, что обрушатся целые отрасли. Как мы видим по факту, ничего этого не произошло. Однако сейчас люди поняли, что стабильность сохранилась. В стране нет роста безработицы, обвального падения уровня жизни, нет перебоев на потребительском рынке. Это невидимая, но огромная работа, которая для многих стала сюрпризом - что в России возможна такая перестройка всей управленческой системы, которая способна справиться с новыми вызовами и принципиально новыми задачами. И люди не чувствуют, что тот мировой кризис, который сейчас разворачивается в Европе и США, как-то их касается. Это главный итог работы правительства - что оно смогло справиться с новыми задачами.

В регионе лучшие показатели по работе с обманутыми дольщиками - это не обещания, а конкретные дела. По Уфе видим, какое количество домов, по многу лет стоявшие недостроенными, сегодня завершены и принимают жильцов. Под строительство планируются новые площадки. Многих интересует, куда люди вкладывают средства. Так вот, у нас более половины доходов населения идет  на выплату ипотеки. Люди с большим желанием покупают жилье. И это инвестиции, которые останутся в республике»

Но не стоит расслабляться, эксперты прогнозируют еще больший объем тяжелой работы

Заведующий отделом экономической безопасности института социально-экономических исследований Уфимского научного центра Российской академии наук Виталий Печаткин считает: «По итогам 2022 года можно с уверенностью сказать, что экономика Башкирии выдержала испытание на прочность. Ведь в этот сложный год было введено более 10 тысяч различных ограничений со стороны стран Запада. Вопреки их прогнозам, в республике индекс промышленного производства вырос на 2,7%, что выше среднероссийского уровня.

Но надо понимать, что расслабляться рано. Ведь 2023 год будет не менее сложным, нежели минувший. Многие санкции продолжат оказывать негативное влияние в средне- и долгосрочной перспективах. Необходимо продолжать поддерживать промышленные предприятия и создавать условия для создания новых конкурентоспособных производств. Нужно повысить результативность взаимодействия научных и образовательных учреждений с предприятиями реального сектора экономики, и тогда мы сможем содействовать решению задачи укрепления технологического суверенитета страны, что крайне необходимо в сложившихся условиях»

 

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: