«Хабиров ответил на вопросы, волнующие людей, а не на те, что интересны властям. Он не избегал острых политических тем, таких как защита региона от атак дронов, установка видеокамер на дорогах, закрытие колледжей, спасение «Башкиравтодора», ход фасадных работ в мечети «Ар-Рахим». Глава республики стремится к высоким стандартам качества для жителей, ориентируясь на лучшие федеральные практики», - отмечает российский политолог Евгений Минченко.
«На фоне общественно-политической нестабильности в стране глава республики транслировал сигнал стабильности: развитие продолжается, социальные обязательства выполняются, кризисные риски отсутствуют. Эта риторика направлена на снижение общественного напряжения и укрепление доверия к власти, формируя образ Радия Хабирова как разумного руководителя, ориентированного на результат и диалог с населением», — делится Арсен Шаяхметов с «Горобзором».
«Прямая линия продемонстрировала высокий уровень доверия населения к главе республики, его способности и желанию решать важные проблемы, а также глубокое понимание общих и конкретных проблем региона и его городов и районов», — подчеркивает Сергей Семенов «Молодежной газете».
«На Прямой линии много говорили о креативных индустриях и развитии инфраструктуры для самореализации. Это одна из целей развития креативных индустрий — дать молодому поколению и талантливым жителям республики возможность реализовать себя, стать не только известными, но и экономически успешными, поскольку креативные индустрии — это прежде всего экономика», — рассказывает Мария Орешникова., руководитель Дирекции креативных индустрий Республики Башкортостан.
«Прямая линия ознаменовала новый этап развития региона, который можно охарактеризовать тремя ключевыми принципами: экономический прагматизм, укрепление обороны и социальная стабильность», — отметил Александр Кобыскан, старший научный сотрудник центра социокультурного анализа Института стратегических исследований, в интервью «Республике Башкортостан».
«Мероприятие еще раз подтвердило, что наука сегодня — это не просто абстрактное знание, а практический инструмент решения актуальных задач. Евразийский НОЦ, объединяя ведущие научные силы, готов и дальше быть драйвером этого процесса, и республика нас в этом поддерживает», — говорит Наталия Латыпова, директор «Управляющей компании научно-образовательного центра Республики Башкортостан».
«В выступлении Радия Хабирова прозвучали несколько важных посланий. Одно из них — не нужно паниковать. Глава Башкирии подчеркнул, что нас ждет тяжелый год, но это не повод унывать. Нужно быть готовым ко всему и работать. Мы справимся со всеми трудностями», — отмечает Герой России, полковник Денис Чернавин.
Кристина Сайдашева.