Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Происшествия
13 Марта 2022, 23:09

В Башкирии в ДТП столкнулись "двенашка" и "поло"

В первую неделю весны в районном центре Зианчуринского района произошло ДТП

В Башкирии в ДТП столкнулись "двенашка" и "поло"
В Башкирии в ДТП столкнулись "двенашка" и "поло"

В первую неделю весны в районном центре Зианчуринского района произошло ДТП. Как сообщили в ГИБДД по Зианчуринскому району ДТп произошло на ул. Промышленная. Водитель автомобиля ВАЗ 2112 пренебрег правилом "Уступи дорогу", тем самым допустив столкновение с автомобилем "Фольцваген Поло". Пострадавших в ДТП нет. У автомобилей механические повреждения.

Знак «Уступи дорогу» -  это один из самых распространённых дорожных знаков на планете. Он появился ещё в самом начале XX столетия для того, чтобы обозначить приоритет транспортных средств при пересечении перекрёстка. Ранее этот указатель носил название «Не создавай помех», но со временем его наименование изменилось. Сам по себе этот указатель является разновидностью знака 2.5 «Движение без остановки запрещено».

В России знак выполнен в виде перевёрнутого острым углом вниз треугольника. Стороны треугольника выполнены красным цветом, заливка и фон — белого цвета. Такая форма и внешний облик указателя позволяет водителям распознавать его даже в плохую погоду или при механическом повреждении. Размещается знак на опорных столбах.

Нередко «Уступи дорогу» также называется «Знак 2.4», так как именно в этом пункте Правил дорожного движения он описывается.

В России знак 2.4 используется в различных условиях дорожного движения, так что можно говорить о нескольких разновидностях этого указателя.

  • Применяется при выезде с грунтовой дороги на автомагистраль, которая по умолчанию является главной дорогой по отношению к выезду.
  • При пересечении главной и второстепенной асфальтовых дорог. Может встречаться на автотрассах или в городе на перекрёстках, не оборудованных светофорами. Также знак устанавливается и на оборудованных светофорами пересечениях улиц в качестве страховки на те случаи, когда светофор находится в нерабочем состоянии.
  • При выезде с автодороги на кольцо с круговым движением. С 2018 года по умолчанию круговое движение означает, что въезжающий на круг должен уступать дорогу транспорту, уже находящемуся на круге. Так что в данной ситуации знак служит дополнительным напоминанием водителям о действующих ПДД.
  • При пересечении автодороги с трамвайными путями, на которых электротранспорт имеет право преимущественного движения.
  • И последний случай, когда применяется указатель «Уступи дорогу» — перед железнодорожными переездами.

Во всех этих случаях знак выполняется именно в форме перевёрнутого вниз треугольника красно-белой расцветки.

Ещё одной разновидностью этого указателя ПДД можно назвать знак 2.6 «Преимущество встречного движения». Этот знак применяется в случаях, когда ширина автодороги не позволяет беспроблемно разъехаться движущимся навстречу друг другу транспортным средствам, например, на узких улицах или мостах. В таком случае водитель, у которого по ходу движения установлен этот указатель, должен предоставить право преимущественного движения встречному автомобилю.

Дорожный знак 2.4 устанавливается в тех случаях, когда существует необходимость в разграничении проезда транспорта, двигающегося по пересекающимся потокам, при этом данный перекрёсток не оборудован светофором.

Опора с дорожным указателем устанавливается непосредственно перед самим пересечением дорог. Ещё один вариант — знак размещён на некотором расстоянии до самого перекрёстка, например, за 150 метров. В этом случае данный указатель служит дополнительным предупреждением о предстоящем пересечении дорог. Такой знак сопровождается дорожным указателем 8.1.2 «Расстояние до объекта». Сочетание этих знаков говорит о том, что на пересечении трасс установлен более строгий знак 2.5 «Движение без остановки запрещено».

Для знака «Уступи дорогу» ПДД не устанавливается обязательное размещение соответствующего дорожного указателя, сигнализирующего об отмене его действия. Таким образом, зоной действия знака является только сам перекрёсток. Поэтому сразу после пересечения дорожного полотна действие знака считается завершённым, а водитель вправе продолжить движение на своём автомобиле в обычном режиме.

Установка такого знака перед пересечением дорог означает, что водитель обязан пропустить транспорт, проезжающий по пересекаемой дороге вне зависимости от того, двигается он прямо, совершает поворот или разворот.

Обычно «Уступи дорогу» размещается перед самим пересечением дорог. Если в дорожной разметке применена стоп-линия или перекрёсток оборудован табличкой «Стоп», то остановиться следует перед ними. При их отсутствии — непосредственно перед самим пересечением дорог.

Однако в отличие от дорожного указателя 2.5 «Движение без остановки запрещено», применение знака 2.4 не означает, что водитель должен совершать обязательную остановку — он вправе пересечь перекрёсток без остановки, если своим манёвром не создаст помех другому транспорту.

Достаточно сложная для водителей разновидность случаев — когда знак 2.4 устанавливается одновременно со светофором. В этой ситуации у начинающих водителей и тех, кто плохо запомнил ПДД, могут возникнуть сложности с определением приоритета пересечения перекрёстка. Однако Правила дорожного движения в этой ситуации однозначны — приоритет имеет светофор, а знак применяется только тогда, когда светофор не работает, то есть огни не загораются или в постоянном режиме мигает жёлтый цвет.

Штрафы за нарушения

Как и за любое другое нарушение ПДД, водитель облагается штрафом за неправильный проезд перекрёстка со знаком «Уступи дорогу»

За непредоставление права преимущественного проезда перекрёстка нарушитель несёт ответственность в виде штрафа. Согласно части 2 ст. 12.13 КоАП РФ водитель, не уступивший дорогу на перекрёстке, оборудованном таким знаком, наказывается штрафом в сумме 1 тыс. рублей. Это правило применяется исключительно по отношению к колёсным транспортным средствам, в том числе и к трамваям.

Автомобили с включёнными проблесковыми маячками и звуковой сиреной (скорые помощи, полицейские авто, пожарные) имеют приоритет перед этим знаком. Так что не пропустив такой автомобиль, нарушитель штрафуется на 500 рублей либо лишается права управления транспортным средством на срок до 3 месяцев.

Знак «Уступи дорогу», выполненный в виде перевёрнутого острым углом вниз треугольника красно-белого цвета, служит средством предупреждения потенциальных аварийных ситуаций при пересечении любых перекрёстков, в том числе Т-образных или с круговым движением. Благодаря этому знаку устанавливается очерёдность пересечения перекрёстков потоками, движущимся наперерез друг другу.

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: