Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Происшествия
4 Апреля 2022, 20:18

Семейная ссора в Башкирии закончилась поножовщиной

В Зианчуринском районе семейная ссора закончилась печально

Семейная ссора в Башкирии закончилась поножовщиной
Семейная ссора в Башкирии закончилась поножовщиной

В д. Башкирская Ургинка семейная ссора перетекла в поножовщину. Мужчина вооружившись ножом стал  угрожать убийством своей сожительнице. Благо все закончилась не так трагично, как могло бы закончиться. Женщина жива, здорова.

Что делать, если вы подвергаетесь домашнему насилию?

В случае опасности для вашей жизни и здоровья:

- любыми способами постарайтесь позвать на помощь соседей или родственников;

- попытайтесь незамедлительно покинуть дом, выйти на улицу и привлечь внимание прохожих;

- обратитесь с заявлением в отдел полиции, по телефону 02 либо к своему участковому уполномоченному полиции, номер телефона которого можно узнать на Интернет-сайте УМВД России по Липецкой области в разделе "Ваш участковый". В отделе полиции Вам выдадут направление на прохождение бесплатного судебно-медицинского исследования в бюро судебно-медицинских экспертиз. Даже если Вы в дальнейшем передумаете привлекать обидчика к ответственности, обязательно пройдите исследование, так как полученный акт СМИ может пригодиться для квалификации повторных противоправных деяний.

Член семьи, от которого исходит угроза, может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с Уголовным Кодексом Российской Федерации по статьям: 115 («причинение легкого вреда здоровью»), 116 («побои»), 117 («истязания»), 119 («угроза убийством») и т.д. Привлечение по этим статьям помогает предотвратить более тяжкие преступления (убийства, причинение тяжкого вреда здоровью и другие). 

Кроме того, в июле 2016 года вступили в законную силу изменения, внесенные в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации. В частности, административный кодекс дополнен статьей 6.1.1. ("побои"), согласно которой нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Как уберечь себя от домашнего насилия?

В том случае, если, по вашему мнению, существует со стороны сожителя, мужа или иных близких родственников угроза совершения каких-либо противоправных действий, необходимо принять ряд предупредительных мер:

- сделайте так, чтобы ваши близкие находились в курсе складывающейся обстановки в вашей семье;

- имейте надежное место (у родственников, у друзей), куда вы можете уйти в случае опасности;

- договоритесь со своими соседями, чтобы они вызвали полицию, если услышат шум и крики из вашей квартиры;

- спрячьте запасные ключи от дома (машины) так, чтобы, взяв их, вы могли бы быстро покинуть дом в случае опасности;

- имейте в запасе необходимую сумму денег, записную книжку с номерами телефонов, паспорт, документы детей, другие важные бумаги, а также одежду и нужные лекарства в доступном для вас месте;

- заранее узнайте и запишите телефоны местных служб помощи, в том числе дежурную часть отдела полиции, вашего участкового уполномоченного полиции, инспектора по делам несовершеннолетних.

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: