Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Происшествия
4 Июня 2022, 17:05

В Башкирии пьяный водитель снёс столб

В Зианчуринском районе проихошло ДТП

В Башкирии пьяный водитель снёс столб
В Башкирии пьяный водитель снёс столб

4 июня в Зианчуринском районе мужчина после застолья решил прокатиться на автомобиле. Сев пьяным за руль, он решил проехаться по ул. К. в д. С. Не справившись с управлением, водитель допустил съезд в кювет и снес столб передачи электричества, практически выдернув его с корнем. 

Пассажиров с ним не было, сам водитель жив. Автомбиль получил механические повреждения. 

Проблема нетрезвых водителей является, пожалуй, одной из наиболее острых проблем безопасности дорожного движения не только в России, но и во многих других странах мира. Зачастую ДТП с участием нетрезвых водителей приводят к страшным последствиям с гибелью людей и травматизмом.

Степень опьянения оценивается по количеству алкоголя, содержащегося в крови человека. По этому признаку выделяют три степени опьянения:

  • легкая – 0,5-1,5 промилле;
  • средняя – 1,5-2,5 промилле;
  • тяжелая – 2,5-3 промилле.

Необходимо отметить, что даже небольшое содержание алкоголя в крови водителя крайне отрицательно сказывается на способности управлять автомобилем. Безопасным порогом считается 0,2 промилле. При таком содержании алкоголя функции организма не изменяются.

При достижении содержания алкоголя показателя 0,5 промилле, появляется самоуверенность. Водитель может неадекватно оценивать обстановку. В результате вождение становится намного более агрессивным и рискованным. Водитель нарушает правила обгона, не соблюдает дистанцию и т.д.

Содержание алкоголя от 0,5 до 0,8 промилле провоцируется снижение реакции и притупляет внимание. Также водитель намного сложнее адаптируется к изменению освещенности, что делает особенно рискованным движение ночью. Возможна неадекватная реакция на изменения дорожной обстановки.

При содержании алкоголя в крови водителя на уровне от 0,8 до 1,2 промилле уменьшается угол зрения, что нарушает нормальное восприятие окружающих предметов. Наступает расслабленное состояние, затормаживается реакция. Водитель при таком опьянении переоценивает свои возможности, может не замечать автомобили, движущиеся сбоку, а также пешеходов и велосипедистов. Результатом нередко становятся наезды.

При тяжелой степени опьянения существенно изменяются функции организма. От уровня 2,4 промилле можно говорить, что водитель представляет чрезвычайную опасность для окружающих. Он не в состоянии адекватно реагировать на дорожную обстановку. Заторможенность и нарушение реакции приводит к значительным ошибкам в управлении. В таком состоянии водитель нередко путает педали, а чрезмерная агрессивность может побуждать его к сознательному нарушению правил.

Пьянство за рулем – серьезная проблема, которая требует самых серьезных решений.

В Башкирии пьяный водитель снёс столб
В Башкирии пьяный водитель снёс столб
В Башкирии пьяный водитель снёс столб
В Башкирии пьяный водитель снёс столб
В Башкирии пьяный водитель снёс столб
Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: