Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Происшествия
29 Сентября 2022, 22:56

В Башкирии нетрезвый водитель врезался в столб

В с. Тазларово Зианчуринкого района произошло ДТП

В Башкирии  нетрезвый водитель врезался  в столб
В Башкирии нетрезвый водитель врезался в столб

В с. Тазларово Зианчуринского района, на ул. Ленина, сегодня произошло ДТП. Как утверждают очевидцы, нетрезвый водитель не справился с управлением, и съехал с дороги. В результате произошло столкновение со столбом линии электропередач. Очевидцы также утверждают, что водитель находился в автомобиле не один. Мы запросили информацию в ГИБДД по Зианчуринскому району, однако ответ, нам в настоящее время не поступил. 

В последнее время в районе участились случаи ДТП, некоторые из них были со смертельным исходом. В чем причина? Плохая профилактика сотрудников ГИБДД? И почему на дороге стало так много пьяных водителей? 

Если рассматривать ДТП не с научной точки зрения, то это происшествие, в нем принимает участие минимум один автомобиль, которое влечет за собой порчу собственности или вред здоровью/жизни человека. Выделяют следующие причины дорожно-транспортных происшествий.

Превышение скорости

Из-за несоблюдения скоростного режима водителями регулярно случаются аварии. Превышение скорости провоцирует наезд на пешеходов, столкновение с другими машинами. Также водители, превышающие скорость, часто не справляются с маневром, сами страдают и получают травмы.

Самые непредсказуемые и тяжелые происшествия случаются при плохой видимости на дороге, когда может случиться выезд с проезжей части и столкновение с автомобилем на встречной полосе. Также во время гололеда происходит огромное количество аварий по причине превыше-ния скорости.

Пьяный водитель

Пропаганда трезвого вождения, социальная реклама БДД и ужесточение мер по борьбе с вождением в нетрезвом состоянии позволили предупредить значительное количест-во ДТП. Однако, все еще множество водителей садятся за руль пьяными. Зачастую и превышение скорости бывает спровоцировано именно алкогольным опьянением.

Плохое качество дорог

Предупреждение дтп
Поломка авто из-за плохой дороги.

Дороги давно являются опасной проблемой в нашей стране. Ухабы, ямы и другие факторы часто становятся причиной возникновения аварийных ситуаций.

Усугубляется положение отсутствием ответ-ственности дорожных служб за травматизм, спровоцированный неисправностью дорож-ного покрытия, неправильной разметкой, установленными в неположенном месте знаками, неработающими светофорами и др.

Неисправный автомобиль

Из-за проблем с «начинкой» автомобиля аварии случаются не слишком часто, но обычно они имеют серьезные последствия. При потере герметизации системы подачи топлива машина может воспламениться или взорваться. Неисправность системы подушек безопасности бывает причиной их срабатывания на ходу.

Также стоит предупреждать проблемы с тормозами, ходовой частью, шинами и др. Для предотвращения ДТП надо вовремя проходить ежегодный техосмотр, а также следить за состоянием автомобиля.

Беспечность пешеходов

Некоторые люди, особенно если спешат, игнорируют ПДД и переходят дорогу на красный свет или в неположенном месте. В случае, когда пешеходом является ребенок или пожилой человек, сложно строго судить о его сознательном поведении.

Поэтому водителям стоит быть внимательными при приближении к зебрам и на дороге в принципе. Пешеходам же, особенно в темное время суток, стоит надевать одежду со светоотражающими элементами.

В Башкирии  нетрезвый водитель врезался  в столб
В Башкирии нетрезвый водитель врезался в столб
Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: