Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Происшествия
11 Декабря 2022, 21:31

В одной из больниц Башкирии ЧП: детей эвакуировали

ЧП произошло в Зианчуринском районе

В одной из больниц Башкирии ЧП: детей эвакуировали
В одной из больниц Башкирии ЧП: детей эвакуировали

В Исянгуловской ЦРБ Зианчуринского района ЧП.

В детском отделении ИЦРБ замкнул автомат, начала тлеть проводка. Все, находящиеся дети и медперсонал были эвакуированы. На место выехали пожарные. Они проверили всю проводку, возгорания не было. Происшествия произошло днём, около 15.00 часов. В настоящее время, здание проверено, медперсонал и пациенты вернулись в палаты. 

 

На законодательном уровне, независимо от направленности трудовой деятельности предприятия и его специфики, выделяют следующие виды грубых нарушений пожарной безопасности:

  • Хранение и учёт СИЗ (средства индивидуальной защиты) при пожаре. За учёт и хранение данных средств отвечает сотрудник, который является ответственным за противопожарную безопасность на объекте. Из-за уничтожения при пожаре, неправильного хранения или же потере средств индивидуальной защиты и фиксации нарушения во время государственной или же внутренней проверки, ответственное лицо наказывается дисциплинарными и материальными санкциями.
  • Издание и размещение эвакуационных знаков безопасности на объекте. Если знаки отсутствуют или некорректно размещены, то государственные органы налагают большие денежные штрафы. Также выписывается специальное предписание на устранение данного несоответствия.
  • Проведение тренировочных и контрольных мероприятий по ПБ. Данные нарушения могут быть выявлены по ходу организации внутренних событий сотрудниками предприятия, которые отвечают за пожарную безопасность. Это нарушение влечёт дисциплинарную ответственных соответствующих лиц.
  • Обращение с горючими технологическими веществами. Из-за этого нарушения часто возникают нештатные и чрезвычайные ситуации, которые причиняют материальный вред производству, здоровью и жизни людей. При фиксации подобных нарушений ответственные привлекаются ко всем видам ответственности: административной, дисциплинарной, гражданско-правовой и даже уголовной. Последняя наступает из-за тяжкого и среднего вреда здоровью человека или если из-за этого нарушения он погиб.
  • Нарушение противопожарного режима. Этот режим регламентируется федеральным законодательством. Все правила и нормы в равной степени распространяются как на обычных сотрудников предприятия, так и на руководство. За нарушением следует гражданская или административная ответственность.
  • Утеря или порча имущества, которое необходимо для первичного тушения возгорания. За соблюдение данного правила также отвечает ответственный за ПБ. Пропажу или порчу можно обнаружить по ходу контрольных противопожарных мероприятий, которые проводят руководители предприятия или же инспектирующие органы. Наказанием служит административная ответственность.
  • Несоблюдение норм и правил при ЧС (чрезвычайная ситуация). К ЧС относится возгорание или пожар. К нарушению можно причислить неприменение ПСТ (первичные средства тушения), неисправности датчиков, систем и средств, которые отвечают за контроль технического состояния объекта, отсутствие сигнализационных средств и систем информационного обеспечения. За это нарушение ответственные привлекаются к серьёзным санкциям.

Перечисленные нарушения могут присутствовать по вине и руководства предприятия, и сотрудников организации.

Профилактика несоблюдения правил

Для того чтобы не допустить нарушения в плане ПБ инженеры по охране труда постоянно осуществляют противопожарные профилактические действия среди руководителей, ответственных и рабочего персонала предприятия.

К профилактике можно отнести постоянное осуществление инструктажей по пожарной безопасности, обучение и своевременную аттестацию сотрудников, и проведение регулярных противопожарных тренировок.

Очень строго контролируется наличие и состояние СИЗ, а также систем, отвечающих за сигнализацию и тушение огня. Помимо этого, надзорные ведомства контролируют наличие датчиков задымления и иных предметов, которые позволяют контролировать противопожарную обстановку на объекте.

Перечисленные нами события – это целый комплекс работ, который должен быть всеобъемлющим и постоянным.

Технические меры профилактики ПБ

Технические меры профилактики пожарной безопасности – комплекс мероприятий, которые направленны на создание эффективной системы, предупреждающей возможные возгорания. Также этот эффективный комплекс гарантирует оперативную ликвидацию огня и безопасную эвакуацию людей.

К данным мерам относятся следующие факторы:

  1. Использование автоматической противопожарной сигнализации, которая должна быть подключена к дежурным постам.
  2. Применение бытовых и промышленных датчиков, контролирующих повышение температуры на объекте.
  3. Задействование сенсоров задымлённости объекта.
  4. Монтаж систем, тушащих пожар автоматически.
  5. Использование на предприятии пожарных щитов, средств для первичного тушения пожара и необходимого объёма СИЗ.

Профилактика нарушений требований пожарной безопасности: конспект МЧС

Для каждого объекта (предприятия) должно подготавливаться объёмно-планировочное и техническое исполнение. Это позволяет осуществить эвакуацию людей ещё до того, как наступит предельно допустимое значение опасных факторов возгорания. Также это гарантирует защиту людей на предприятии, если эвакуация отсутствует.

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: