С 1 сентября повысят социальные выплаты. Какие прибавки получат жители?
Все новости
Происшествия
28 Октября , 16:21

Нашли останки спустя 13 лет: в Башкирии раскрыли дело о пропаже жителя

24 марта 2011 года в Стерлитамакском районе Башкирии пропал 23-летний Руслан Гатауллин. Тринадцать лет его родные не знали, что с ним произошло, и где его искать. Но с самого начала у следствия был подозреваемый, поэтому сразу возбудили уголовное дело об убийстве, хотя доказательств не хватало. Только осенью 2024 года, благодаря усилиям следователей-криминалистов, удалось раскрыть тайну.

УШЕЛ С РАБОТЫ С ДЕНЬГАМИ

По словам родственников Руслана, перед исчезновением он собирался купить новую машину — белую «девятку». Помогал ему в этом новый знакомый, Антон Иванов, которого раньше никто не видел.

Руслан открыл свой бизнес в Стерлитамаке, но из-за проблем со зрением не мог водить машину сам. Он решил купить подержанную «девятку» и нанять водителя.

За несколько дней до исчезновения Руслану начали звонить и предлагать приехать на просмотр машины. Звонившие настаивали, чтобы он был один, но Руслан всегда приходил с друзьями, и сделка срывалась. Однажды ему снова позвонили и предложили приехать на встречу. Руслан был с друзьями, и машина проехала мимо. Через минуту ему перезвонили и предложили встретиться вечером в соседней деревне, но и там не появились.

24 марта Руслану снова позвонили и пригласили на просмотр машины. Он взял около 100 тысяч рублей и поехал на встречу. Но обратно он не вернулся, а его телефон стал недоступен. Родственники сразу же обратились в полицию.

НЕ БЫЛО ПРЯМЫХ УЛИК

Поиски не давали результатов, и следователи возбудили дело об убийстве. Под подозрение попал Антон Иванов, который подвозил Руслана на встречу. Но он отрицал свою причастность, и прямых улик против него не было.

«Друг, на которого указывают родственники пропавшего, действительно один из главных подозреваемых, но задержать его мы не можем — нет оснований. Преступление неочевидное, трупа нет, и прямых доказательств вины нет. Следствие продолжается, мы отрабатываем все версии», — говорили тогда в СК.

 ПОИСКИ ЗАВЕРШЕНЫ

Криминалисты СК Башкирии раскрыли дело спустя 13 лет. Следователь-криминалист Даниль Шакуров рассказал, что при изучении материалов 2011 года установили владельца номера телефона, с которого звонили Руслану. Оказалось, что этот человек — давний знакомый Антона Иванова, и они вместе убили Руслана.

Антон Иванов заявил, что высадил потерпевшего и больше не причастен к его исчезновению. Но он был последним, кто видел Руслана живым. Осенью прошлого года следователи установили еще одного фигуранта. Его задержали и допросили. Он рассказал, что они вывезли Руслана в лесополосу под Стерлитамаком, где в ходе конфликта нанесли удары. Руслан скончался, и они закопали тело, сначала присыпав ветками.

Следователи выяснили, что парни хотели забрать у Руслана деньги, отложенные на машину. У одного из них были долги по кредитам, поэтому убийство было умышленным.

Осенью 2024 года расследование завершилось. Преступники показали место захоронения тела. Весной останки выкопали и провели экспертизы, что позволило предъявить итоговое обвинение. Сейчас дело направлено в прокуратуру для передачи в суд.

Оба обвиняемых продолжают отрицать свою вину. «Они не только не извинились, но и полностью все отрицают. Бесполезно с ними говорить», — с горечью рассказала тетя убитого Людмила.

Кристина Сайдашева. 

Читайте нас: