Зианчуринские зори
+16 °С
Облачно
VKTelegramMAX
Происшествия
22 Мая , 04:16

В Уфе вынесли приговор подросткам за разбой, кражи и порчу автомобилей

Калининский районный суд Уфы огласил приговор в отношении четырёх молодых людей, трое из которых уже достигли совершеннолетия, а одному — 17 лет. Суд признал их виновными в совершении ряда преступлений, включая разбой, кражу, умышленную порчу имущества и грабёж.

Хронология преступлений

Согласно материалам дела, в августе 2024 года компания подростков ночью находилась на остановке «Дом пионеров». Там они спровоцировали конфликт с прохожим по незначительному поводу. В ходе ссоры молодые люди жестоко избили мужчину, причинив его здоровью вред средней тяжести, и похитили мобильный телефон. В чехле гаджета находилась банковская карта, с которой злоумышленники успели потратить почти 10 000 рублей в магазинах.

На этом их криминальная деятельность не закончилась. Используя складной нож, отвёртку и просто физическую силу, подростки повредили два автомобиля, разбив стёкла и двери. Из салонов машин они похитили ценные вещи, причинив владельцам ущерб на сумму более 24 000 рублей.

Вердикт суда

В ходе судебного разбирательства подсудимые частично признали свою вину. Примечательно, что все финансовые претензии потерпевших были удовлетворены до вынесения приговора — ущерб был возмещён в полном объёме.

Суд назначил следующие меры наказания:

  • 3 года 5 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии.
  • 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
  • Два условных срока: 1 год 6 месяцев и 2 года 1 месяц с испытательным сроком 1 год и 2 года соответственно.   

Ксения

Читайте нас