Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости

В Башкортостане 157 тысяч семей с детьми получили финансовую поддержку в виде единого пособия на сумму более 27,5 млрд рублей

...

В Башкортостане 157 тысяч семей с детьми получили финансовую поддержку в виде единого пособия на сумму более 27,5 млрд рублей
В Башкортостане 157 тысяч семей с детьми получили финансовую поддержку в виде единого пособия на сумму более 27,5 млрд рублей

Поддержка семей с детьми – одно из приоритетных направлений социальной политики Башкортостана. В 2023 году в республике финансовую поддержку государства получили более 309 тысяч семей с детьми.

По поручению Президента России с прошлого года введено единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка, которое объединило в себе 5 мер социальной поддержки семей с детьми, в том числе выплаты на детей от 3 до 17 лет. Такую поддержку получили 157 тысяч семей на 302 тысячи детей на общую сумму более 27,5 млрд рублей.

По словам министра семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана Ленары Ивановой, увеличение объема финансирования в первую очередь обусловлено выстраиванием на федеральном уровне целостной системы поддержки семей с детьми. 

Указ Президента России «О мерах государственной поддержки многодетных семей» определяет единый правовой статус и основные социальные гарантии многодетной семьи по всей стране. Отметим, за 10 лет в структуре семей Башкортостана удельный вес многодетных семей возрос до 12,5% (в 2010 году – 8,4%). Количество многодетных семей увеличилось более чем на четверть (27,4%) и сейчас составляет 59 тысяч.

Министр отметила особую важность установления статуса многодетной семьи бессрочно, распространения прав на меры соцподдержки семей с детьми до 18 лет или до 23 лет, если они проходят очное обучение в вузах или колледжах.

В целях поддержки многодетных семей установлена дополнительная мера в виде компенсации 50% от стоимости обучения детей из таких семей, обучающихся платно по очной форме в колледжах республики.

– В 2024 году работа будет полностью выстроена на поддержке многодетных семей в соответствии с Указом Президента России. Символично, что столь важные решения, влияющие не только на финансовое благополучие, но и имидж многодетных семей, приняты именно в Год семьи, - подчеркнула Ленара Иванова.

Отметим, в Башкортостане за 2023 год удалось снизить темп падения рождаемости почти в 5 раз. Вместе с тем, уровень рождаемости в регионе более высокий (8,7 на 1000 человек населения), чем в среднем в ПФО (8,1).

Источник: Правительство РБ

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: