Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Спорт
1 Июля 2022, 12:06

Спортсмены из Башкирии примут участие в летних играх параолимпийцев

Летние игры параолимпийцев пройдут в Сочи с 2 по 9 октября 2022 года под лозунгом "Мы вместе. Спорт"

Спортсмены из Башкирии примут участие в летних играх параолимпийцев
Спортсмены из Башкирии примут участие в летних играх параолимпийцев

В предварительный список участников включены  44 спортсмена из Башкортостана.

Соревнования пройдут в пяти видах спорта - легкая атлетика, плавание, настольный теннис, фехтование на колясках и велоспорт. 

О том, кто конкретно примет участие в играх пока не известно, последнее слово будет за Параолимпийским комитетом. А пока спорстмены активно готовятся к соревнованиям. 

Депутат Госдумы РФ, 13-кратная параолимпийская чемпионка, 18-кратная чемпионка мира, 43-кратная чемпионка, председатель правления Регионального общественного фонда Римы Баталовой «Молодость Нации» Республики Башкортостан Европы Римма Баталова считает, что каждый спортсмен-параолимпиец достоит стоять на пъедестале. Но победит сильнейшей. 

«Все мы очень ждем, что на играх выступят многие башкирские спортсмены, и, судя по контрольным стартам, они будут готовы показать самые высокие результаты, – уверена в победе Рима Баталова. – Болеем за наших. Алга, Башкортостан!»

Рима Баталова также считает, что нашим спорстмена ничего не мешает вернуться с победой, тем более что параолипийский спорт активно поддерживает не только в республике, но и в стране. 

Наши спортсмены настроены оптимистично. Богдан Мозговой, чемпион Паралимпийских игр в Токио по плаванию лиц с ПОДА (поражением опорно-двигательного аппарата) верит, что наши ребята покажут хорошие результаты и в плавании, и в фехтовании. Его поддерживает и и чемпион Паралимпийских игр в Токио Ильнур Гарипов, и бронзовый призер Паралимпиады в Токио Аделина Разетдинова.

Виталий Новцев, и.о. директора спортивной адаптивной школы паралимпийского резерва Республики Башкортостан рассказал, что спорстмены из Башкирии всегда завоевывали медали. На Паралимпийских играх в Токио они привезли 12 медалей, из которых 5 - золотые, 3 - серебрянные и 4 бронзовых. А в этом году на международных соревнованиях в Ханты-Мансийске «Мы вместе. Спорт» 1 серебрянная и 2 бронзовых. 

« Есть медали в иных международных и всероссийских соревнованиях, включая Чемпионат России», - делится Виталий Новцев.

В летних играх параолимпийцев примут участие участники и других стран - Белоруссии, Армении, Туркменистана, ШОС, БРИКС. СНГ. Всего около 850 спортсменов. Об этом рассказал Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Игры пройдут в гостиничном комплексе «Гранд Отель Поляна» ГТЦ «Газпром», спортивном комплексе «Юность», Южном федеральном центре спортивной подготовки «Юг-Спорт». 

 

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: