Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Спорт
14 Февраля , 12:38

В районе Башкирии в лыжной гонке приняли участие более 100 человек

10 февраля в парке «Дружба» Зианчуринского района собрались любители активного зимнего вида спорта.

Люди разных возрастов и профессий – школьники, студенты, ветераны спорта, работники разных учреждений и предприятий Зианчуринского района соревновались в лыжных гонках.

Глава Администрации МР Дамин Юланов открыл соревнования. Он пожелал всем участникам победы и вручил Почётные грамоты тренерам и педагогам школ района. Хорошая трасса, красивые виды, свежий воздух и прекрасная погода позволили всем зарядиться здоровьем и хорошим настроением, а главное – нацелиться на победу. Первыми на старт пошли мальчики возрастной категории 9 лет и младше. В упорной борьбе первым к финишу пришёл Даян Хисамутдинов из Башкирской гимназии-интерната им. М.С. Буракаевой, вторым был Вильдан Гайсин из В. Муйнака, третьим – Вадим Ягафаров, тоже ученик Башкирской гимназии. В этой же категории участвовали два брата – Ян Уразов и Саша Мельничук. Они хоть и пришли последними к финишу, но их рвение к победе было таким стойким и желанным, что позавидовать мог каждый взрослый. Тем более что на лыжах они «стояли» только во второй раз. В общем, ребята молодцы!

Далее на старте собрались девочки категории 9 лет и младше. Гульсина Байчурина, ученица Башкирской гимназии-интерната им. М.С. Буракаевой стала первой, Зухра Бусканова из Башкирской Ургинки пришла второй, Юлия Сырлыбаева из В. Муйнака – третьей. В категории девочки 10–11 лет Азалия Исмагзамова из с. Кугарчи пришла первой, Уралия Сырлыбаева из В. Муйнака – второй, Нурзия Яковлева из Кугарчей – третьей. В этой же возрастной группе среди мальчиков лидером стал Данияр Азнабаев из гимназии с. Исянгулово, Рафаэль Исмагилов и Вячеслав Усманов из д. Новониколаевка пришли вторым и третьим соответственно.

Исхаков Искандар из Башкирской гимназии с. Исянгулово пришёл первым к финишу в категории 12–14 лет. Втором стал Мансур Мусин из этой же гимназии, третьим – Ильнур Афлятунов из школы им. Ф.Султанова. Назгуль Исмагзамова из Кугарчей в возрастной категории 12–14 лет пришла к финишу первой, Райля Арсланова и Алсу Хасанова из гимназии с. Исянгулово – второй и третьей. Гульфия Мусина и Фаузана Кувандыкова из Башкирской гимназии-интерната им. М.С. Буракаевой взяли золото и серебро в категории 15–17 лет, а Линара Абдрахманова из Кугарчей бронзу. Гимназисты в этой лыжной гонке дали жару многим. Иначе как можно назвать то, что почти в каждой возрастной категории у них призовые места? Никак иначе как мастерство и волю к победе.

Среди мальчиков 15–17 лет первым финишировал Альмир Исмагзамов из с. Кугарчи, Ишмурат Зарипов и Вильдан Гафаров из гимназии с. Исянгулово пришли вторым и третьим. К слову, у ребят из с.Кугарчи тоже много призовых мест. Молодцы!  Единственной участницей в категории 18–29 лет стала жительница с. Тазларово Ильзира Карабаева. В этой же возрастной категории среди мужчин за звание первого лыжника боролись много жителей района, но победу у своих соперников вырвал исянгуловец Фаиз Аллаяров, ургинец Айрат Азнабаев стал вторым, Ильдар Рахимгулов, житель райцентра – третьим. А вот среди женщин 30–39 лет было не так много участниц, но тем не менее борьба была очень яркой и зрелищной. Первой к финишу пришла Гульсана Алтынчурина из с. Кугарчи, жительница д. Идяш Алия Уракаева взяла серебро, Екатерина Сорокина из с. Исянгулово – бронзу. Среди мужчин в этой возрастной категории желающих не оказалось, кроме одного. Им оказался глава сельского поселения Суренский сельский совет Азамат Батыршин.

На старт вышли женщины в возрасте от 40 до 49 лет. Тут все три места достались жительницам районного центра. Первое место у Васили Азнабаевой, второе – Танзили Нугумановой, третье – Ларисы Абдрахмановой. Среди мужчин такого же возраста первым к финишу пришёл идяшец Нургали Мухамедьянов, Забир Азнабаев из Исянгулова стал вторым, третьим – утягуловец Фанил Куватов. Среди женщин 50–59 лет жительница с. Тазларово Гульшат Аккубекова заняла первое место, Айслу Мурзабаева и Вера Душанбаева из с. Исянгулово второе и третье места соответственно. Ягафар Хасанов в этой же возрастной категории из с. Исянгулово стал первым, глава СП Новопетровский сельский совет Салават Зианбердин вторым, утягуловец Тагир Бердигулов третьим.

Единственной женщиной 60 лет и старше, принявшей участие в лыжных гонках, стала Фаниля Янзигитова. Браво ей! Большая молодец! Среди мужчин этого возраста житель с. В. Муйнак Ирандек Абдулгужин пришёл первым к финишу, вторым – Юлай Акчурин из с. Исянгулово, третьим – Долорис Салихов из районного центра.

В этот же день прошли соревнования в рамках спартакиады среди организаций и учреждений. Несомненно первое место заняла команда Исянгуловской ЦРБ – Лилия Тухватуллина и Фанзиль Кувандыков, на втором – работники РОО – Зулия Мусина и Ильсур Тухватуллин, третьем – Администрация МР – Сирень Насырова и Рубин Мухамедьянов.

Чем хороши массовые спортивные праздники – они становятся местом встречи старых спортивных друзей. Если кого давно не видел, собирайся на большие соревнования – там встретишь! От этого и особая теплота у таких мероприятий: все друг друга через два-три рукопожатия знают. Участники соревнований преодолели разные дистанции, победители и призеры получили медали и грамоты. После преодоления дистанции все желающие могли подкрепиться и согреться вкусным чаем.