Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?

В Башкирии прошли конно-спортивные состязания

...

2 марта около хутора Айгырбаткан Абзелиловского района на территории сабантуя состоялись конно-спортивные состязания. Организаторами выступили коневоды Абзелила, Давлетовское и Таштимеровское сельские поселения, благотворительный фонд «Ирандык», сообщает газета «Абзелил».

"Скачки проводятся с целью развития коневодства и спорта. А главное - это подготовка к участию в фестивале «Башкорт аты», — сказал, открывая мероприятие, заместитель главы администрации по сельскому хозяйству Галим Султанов и пожелал удачи всем участникам.

В пяти заездах — на дистанции 1200 м для двухлеток башкирской породы, на 1200 м для  двухлеток всех пород лошадей, на 3000 м для двухлетних лошадей башкирской породы, от 4-х лет для лошадей башкирской породы на 5000 м, «Байге» для всех пород скакунов на 6000 и гонки на санях на 5000 м — приняли участие около 100 наездников из Абзелиловского, Баймакского, Белорецкого, Бурзянского, Учалинского районов РБ и Оренбургской и Челябинской областей. Призовой фонд состоял из пяти жеребят и 100 тысяч рублей.

В первом заезде победил Ильгам Хусаинов из Зианчуринского района. Во втором заезде не было равных Сергею Айсенову из КФХ Ильяса Хибатова. Загир Галиуллин с жокеем Ильнаром Тагировым стали победителями третьего заезда. Победитель 4-го заезда — Ильгиз Мухаметшин. На самом большом расстоянии (6 тыс. м) во второй раз на соревнованиях занял Сергей Айсенов (КФХ И. Хибатова). Самым азартным видом стал этап состязаний на лошадях, запряженных в сани. Первым пересек финишную черту Тагир Баймухаметов из хозяйства Д. Байгужина. Благотворительный фонд наградил благодарственными письмами организаторов. Среди участников были и девушки — Алина  Хамзина из села Даутово, Камилла Ахметова из Сибая. Самым молодым участником стал 16-летний Айгиз Абдуллин, занявший третье место на коне Мальчик. Мероприятие вел сибайский комментатор Фаруаз Рафиков.

Автор:Алина Мустафина