Изменения в пенсионных и социальных выплатах с марта 2025: подробный обзор
Все новости
Спорт
9 Февраля , 15:49

В Уфе прошла церемония открытия зимней спартакиады глухих

Дворец борьбы стал точкой официального старта главного спортивного события этой зимы в Башкирии.

В Уфе прошла церемония открытия зимней спартакиады глухих
В Уфе прошла церемония открытия зимней спартакиады глухих

Организаторы подготовили для участников Всероссийской спартакиады «Мы вместе. Спорт» незабываемое музыкально-хореографическое представление. В красочном выступлении участники отразили культуру России и Башкирии, а также выразили надежду на скорейшую победу наших воинов в специальной военной операции и продемонстрировали энергию спортивных достижений. С помощью современных танцевальных движений они смогли передать особенности всех видов спорта, представленных на спартакиаде.

В сочетании с яркими визуальными эффектами, которые демонстрировались на нескольких экранах, и использованием специальных эффектов, артистам удалось полностью завладеть вниманием зрителей.

Официальная часть мероприятия началась с приветствия министра спорта России Михаила Дегтярёва, которое было зачитано участникам. Он подчеркнул, что Башкирия славится своим гостеприимством и высоким уровнем организации мероприятий. В 2023 году здесь прошли летние игры сурдлимпийцев, а в 2024 году состоится международный форум «Россия — спортивная держава». Министр выразил уверенность, что и нынешняя спартакиада станет ярким событием, которое запомнится положительными эмоциями и дружеской атмосферой.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров поприветствовал спортсменов на жестовом языке в видеообращении: «Добро пожаловать! Приветствую вас в Башкортостане. Желаю всем удачи!»

«Для нас большая честь проводить этот праздник», — сказал заместитель премьер-министра правительства и министр спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов. Он подчеркнул, что Башкирия — один из ключевых спортивных регионов России, где созданы все условия для занятий физической культурой и спортом. С каждым годом в республике открывается всё больше спортивных объектов, и по их количеству она занимает третье место в стране.

Президент Общероссийской спортивной федерации спорта глухих Дмитрий Ребров обратил внимание на то, что в Башкирии особое внимание уделяется людям с нарушениями слуха. Он отметил, что в регионе проводится масштабная работа по интеграции таких людей в общество, что способствует появлению не только выдающихся спортсменов, но и множества мероприятий на высоком уровне. А нынешняя спартакиада — это возможность для спортсменов проявить себя в условиях санкций, наложенных на Россию.

Отвечая на вопрос журналиста «РБ», Дмитрий Васильевич отметил, что все объекты, на которых проходит спартакиада, соответствуют адаптивным стандартам. Он также выразил благодарность судьям, переводчикам, волонтёрам и техническим работникам, без которых проведение соревнований было бы невозможным.

Одним из символических моментов церемонии открытия стало поднятие флага зимней спартакиады глухих. В качестве знаменосцев выступили лучшие спортсмены-сурдолимпийцы: Андрей Василевский, Минигалей Абдуллин, Татьяна Буторина-Жеребцова (Башкирия), Станислав Хакимов (Самарская область), Любовь Майорова (Коми) и Алексей Казанцев (Свердловская область). В завершение церемонии прозвучали гимны России и Башкирии в исполнении юных и взрослых артистов с сурдопереводом.

Напомним, что в спартакиаде в Башкирии участвуют 800 спортсменов из 32 регионов страны. Они будут соревноваться в семи дисциплинах: футзале, хоккее, лыжных гонках, горных лыжах, сноуборде, керлинге и шахматах. Большинство соревнований проходят в Уфе, за исключением керлинга (спортивная школа «Батыр» в Ишимбае) и горнолыжного спорта (горнолыжный центр «Металлург-Магнитогорск» в Абзелиловском районе).

Соревнования начались 7 февраля и продлятся до 16 февраля, а церемония закрытия состоится 14 февраля во Дворце спорта в Уфе. В течение всех дней на территории Гостиного двора в столице Башкирии работает фан-зона, где участники соревнований могут получить карты с видеогидом для самостоятельных прогулок по городу и бесплатные билеты в кино, театр и на автобусные экскурсии. В фан-зоне постоянно находится специалист, владеющий жестовым языком.

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: