Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Твои люди, село!
7 Сентября 2022, 19:13

Ветеринарный врач из Зианчуринского района Башкирии получил государственную награду от Президента России

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении жителей Башкортостана государственными наградами. Среди награждённых ветеринарный врач ООО "Маяк" Зианчуринского района Ильсур Ирекович Тухватуллин. За заслуги в области ветеринарии и многолетнюю добросовестную работу он получил почетное звание «Заслуженный ветеринарный врач РФ».

Ветеринарный врач из Зианчуринского района Башкирии получил государственную награду от Президента России
Ветеринарный врач из Зианчуринского района Башкирии получил государственную награду от Президента России

Детство Ильсура Ирековича Тухватуллина прошло в д. Кугарчи. Он родился в интеллигентной семье: его отец Ирек Шарафеевич был учителем истории, всю свою сознательную жизнь он посвятил обучению и воспитанию подрастающего поколения. Кстати, он автор нескольких книг по истории села. Мать Фирдаус Рахимовна тоже всю жизнь учительствовала в начальных классах той же школы.
– Моей первой учительницей была мама. Учился я посредственно, мне нравились, в основном, предметы гуманитарного цикла. В детстве мечтал стать военным. Видимо, повлияли частые встречи с ветеранами войны в школе, их ведь тогда было много, – делится школьными воспоминаниями Ильсур Ирекович.
Хотя и не выделялся он среди сверстников лидерскими качествами, не был особо сильным спортсменом, но занимался лыжным спортом, легкой атлетикой для укрепления своего здоровья. Так парень готовился к несению военной службы.
– В каникулярное время с мальчишками любили играть в военные игры, а автоматы для «боя» мастерили сами из дерева. Еще запомнились мне военизированные игры «Зарница», их организовывали, обычно, в феврале, приурочивая ко дню рождения Советской Армии, – рассказывает далее мой герой.
В старших классах летом Ильсур уже со своими сверстниками помогал родному колхозу в заготовке сена, веткормов. А дома родители тоже не упускали из виду трудовое воспитание своего сына.
– Родители вели здоровый образ жизни, старались не срамить честь учителя, поэтому, помимо своей основной учительской и многочисленной общественной работы, находили время заниматься и домашними делами. Отец любил ухаживать за пчелами, всем домашним хозяйством, вовремя организовывал заготовку
корма для домашней скотины на зиму. А мать любила кулинарию, вкусно готовила,уделяла внимание и садоводству, выращивала и ухаживала за цветами, – рассказывает дальше Ильсур Ирекович.
Как видно из рассказа моего героя, родители уделяли много времени трудовому воспитанию своих детей. Мне интересно было узнать, почему не сбылась детская мечта стать военным.
– Конечно, была у меня попытка поступить в военное училище сразу после школы, но, к сожалению, она не увенчалась успехом. Тогда мне старшие товарищи посоветовали сначала поесть «солдатской кашы», а потом только, если понравится, прийти к ним еще раз, – рассказывает мой собеседник. – Но после армии Илсур не стал повторяться, а по совету отца взял у правления колхоза «Урал» направление на ветеринарное отделение БСХИ и записался на подготовительные курсы. Скоро он стал студентом этого
учебного заведения.После окончания в 1984 году ветеринарного факультета БСХИ (сейчас БГАУ – Башкир-
ский государственный аграрный университет. – прим. авт.) молодой специалист начал работать в родном колхозе главным ветеринарным врачом, и, самое главное, успешно.

Сегодня Ильсур Ирекович работает в ООО "Маяк" главным ветеринарным врачом. Количество его подопечных составляет примерно на 10 тыс. голов МРС сто КРС и 30 лошадей. К тому же он отвечает и за животных частного подворья. Сейчас в ООО "Маяк" проводится массово искусственное осеменение овцематок. Это очень ответственная работа - от правильного и своевременного осеменения зависит получен получение будущего природа.
В ветеринарной работе во время массовых мероприятий, таких как забор крови, вакцинация, одному не справиться. Ветеринары всегда приходят на помощь друг к другу. Ильсур Ирекович на подобных мероприятиях ведет совместную работу с Равилем Идельбаевым, заведующим Суренской ветлечебницы, и по некоторым вопросам обращается и в ветстанцию. Ильсур Ирекович ответственный и преданный своему делу ветеринар, всегда душой горит и переживает за состояние дел на вверенном ему участке. Когда смотришь на его руки, сразу видно что человек трудится на земле, в сельском хозяйстве.

Все коллеги, которым приходилось работать с Ильсуром Ирековичем, подчеркивают его трудолюбие, порядочность и ответственное отношение к порученному делу. Да, благодаря большому опыту в работе, его участок всегда был благополучным по особо опасным заболеваниям.

Неустанный труд ветеринарного работника И. Тухватуллина отмечен Почетными грамотами Управления ветеринарии РБ, Министерства сельского хозяйства РБ и Благодарностью Министерства сельского хозяйства РФ. А в 2016 году Ильсур Ирекович удостоился почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РБ».

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: