Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Твои люди, село!
13 Марта 2023, 17:10

Династия сельскохозяйственников из Башкирии работает на земле уже более 70 лет

Более 70 лет – таков стаж работы на земле семьи Хасановых из Новочебенкинского сельского поселения. Чем сегодня живёт династия, которая начинала работать на земле в послевоенное время?

Династия сельскохозяйственников из  Башкирии работает на земле уже более 70 лет
Династия сельскохозяйственников из Башкирии работает на земле уже более 70 лет

Труд от зари до зари для Алика Ядкаровича и его жены Руфы Игоревны норма. Тем более, что оба выросли в рабочих семьях, где каждый работал в поле, колхозах. Ещё дед Алика Шагидулла Хасанов трудился на инякской земле. Он вернулся с войны в 1945 году в деревню, где была полная разруха. Тогда сельчане избрали его бригадиром, и под его руководством совхоз, ныне потерявший силу, встал на ноги. Да и отец Ядкар более 40 лет проработал в совхозе «Инякский» водителем. Семья Руфы Игоревны тоже из сельскохозяйственников.  И поэтому, когда развалились колхозы, встал вопрос: чем заняться?

Многие из деревни решили ехать на Север. А Алик Ядкарович и Руфа Игоревна, заручившись поддержкой Администрации района, открыли своё дело. Получив грант на разведение молочного скота, они купили черно-пёстрых коров, приобрели сельскохозяйственную технику и начали. Сначала скот содержали во дворе, но производство стало расти, и тогда решили арендовать пустующие фермы неподалёку. Сегодня в их хозяйстве около 100 голов скота, вместе с телятами. Каждое утро Руфа Игоревна вместе с супругом Аликом Ядкаровичем идёт на ферму на утреннюю дойку....

ПОЛНОСТЬЮ МАТЕРИАЛ МОЖНО ПРОЧИТАТЬ ТОЛЬКО НА СТРАНИЦАХ ГАЗЕТЫ "ЗИАНЧУРИНСКИЕ ЗОРИ"

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: