Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Здравоохранение
31 Января 2022, 17:04

Радий Хабиров: «Буду остро реагировать на случаи, когда человек не может своевременно получить медицинскую помощь»

Радий Хабиров: «Буду остро реагировать на случаи, когда человек не может своевременно получить медицинскую помощь» 

Радий Хабиров: «Буду остро реагировать на случаи, когда человек не может своевременно получить медицинскую помощь»
Радий Хабиров: «Буду остро реагировать на случаи, когда человек не может своевременно получить медицинскую помощь»

31 января Глава Башкортостана Радий Хабиров на еженедельном оперативном совещании отметил, что не все медицинские учреждения республики выполнили те решения, которые на минувшей неделе принял региональный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.

В связи с тем, что пациенты, заразившиеся штаммом «омикрон», как правило, переносят болезнь бессимптомно или в лёгкой форме, без госпитализации, основная нагрузка ложится на амбулаторное звено. Чтобы люди могли своевременно получить медицинскую помощь, не простаивая в очередях, на заседании оперштаба установили, что с 31 января все взрослые поликлиники будут работать с 7:30 до 22:00 с понедельника по воскресенье включительно. ПЦР-анализы можно будет сдать в поликлиниках до 19:30. А лаборатории, подведомственные Минздраву и Роспотребнадзору, переходят на круглосуточный график. С 31 января на практику в поликлиники также должны были выйти 843 студента и 150 ординаторов БГМУ.

Однако не все муниципалитеты своевременно проинформировали жителей об этих изменениях. Это привело к очередям на ПЦР-исследования и на приём к врачу утром 31 января, в том числе в Уфе и Стерлитамаке. Радий Хабиров подчеркнул, что особенно неудовлетворительно отработали Иглинский и Уфимский районы.

– Эту работу выполнили плохо. Не вышло в поликлиники и обещанное количество студентов и ординаторов. Если это связано с оргвопросами, оперативно разберитесь, – сказал Глава региона. – Жители не должны стоять в очередях на приём в поликлинику, мерзнуть на улице. А должны оперативно получать необходимую помощь в поликлиниках не через пять суток, а по мере необходимости

Руководитель республики поручил оперативно исправить ситуацию и организовать стабильную работу учреждений здравоохранения.

– Я буду остро реагировать на случаи, когда человек не может своевременно получить медицинскую помощь, – сказал Радий Хабиров. – Пока люди плохо информированы о новом графике работы поликлиник. Надо им объяснять, что нет необходимости в 7:00 бежать и создавать очередь, чтобы сдать тест.

***

Вице-премьер – министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин сообщил, что республика находится в фазе активного эпидемиологического роста. Общее число заболевших коронавирусной инфекцией в республике по состоянию на 31 января составляет 132 078 человек. За сутки подтвердили 964 новых случая заражения COVID-19. Всего выздоровели 121 241 человек, из них 491 – за минувшие сутки.

В регионе развёрнуты 2 250 инфекционных коек. Свободный коечный фонд составляет 25 процентов.

В Башкортостане продолжается массовая вакцинация от коронавируса. Регион получил 2 914 858 доз отечественных вакцин. По данным на 31 января, первым компонентом привиты 2 360 373 человека. Полностью завершили вакцинацию 2 199 946 человек. Это соответственно 95 и 88,5 процента подлежащего вакцинации населения.

На прошлой неделе регион получил первые 2 800 доз вакцины «Спутник-М» для проведения прививочной кампании среди детей и подростков в возрасте от 12 до 18 лет. 459 школьников на добровольной основе уже сделали прививку. В соответствии с поручением руководителя республики с 25 января стартовал цикл брифингов и разъяснительных мероприятий об особенностях вакцинации детей.

Напомним, что сделать прививку от коронавируса можно по предварительной записи через регистратуру поликлиники или портал «Госуслуги» в 178 пунктах вакцинации, расположенных в Башкортостане.

***

Депутат Государственной Думы России, координатор Ситуационного антиковидного центра Башкортостана Римма Утяшева рассказала, что в условиях распространения штамма «омикрон» возросла нагрузка и на операторов ситцентра. Так, с 24 по 30 января они отработали 30 738 обращений жителей. Это почти в четыре раза больше, чем неделей ранее. А всего с 16 ноября 2020 года на горячую линию по телефону: (347) 218-19-19, которая работает ежедневно с 8:00 до 20:00, поступило 433 825 заявок. Большинство звонков связаны с организацией амбулаторного лечения на дому, уточнением результатов тестов, записью на вакцинацию от коронавируса.

В соответствии с поручением Главы Башкортостана за минувшие выходные число принимающих звонки операторов увеличили с 11 до 47. В их числе – медицинские эксперты из Башгосмедуниверситета, которые могут проконсультировать человека по телефону и оперативно решить его вопрос.

– Люди должны иметь возможность быстро дозвониться и получить консультацию, – подчеркнул Радий Хабиров. – В нынешней непростой эпидемиологической ситуации это особенно важно.

***

Министр образования и науки Башкортостана Айбулат Хажин сообщил, что коронавирус подтвердили у 3 329 детей. Это 0,67 процента от общего числа школьников республики. На карантине находятся 25 школ, а также 2 267 отдельных классов. В 242 детских садах часть групп также ушла на карантин.

Напомним, 29 января на заседании оперштаба приняли решение, что при необходимости и после согласования с Роспотребнадзором и Минобрнауки республики главы городов и районов будут на муниципальном уровне самостоятельно определять школы и классы в них, переходящие на дистанционное обучение.

– Оснований для перевода всей системы образования Башкортостана на удалённое обучение нет, – сказал Радий Хабиров. 

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: