Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Здравоохранение
24 Марта 2022, 22:32

Эксперты в прямом эфире рассказали, что будет с ценами в Башкирии

24 марта в Башкирии прошёл брифинг по вопросам цен в магазинах. Эксперты в прямом эфире высказались о том, что происходит с ценами и как сложиться ситуация в дальнейшем. Подробнее на сайте

Каких-либо проблем с хлебом в республике не будет, об этом на брифинге сообщил вице-премьер правительства - министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов. 

Министр торговли Алексей Гусев в своб очередь сказал, что ажиотаж с сахаром постепенно прекращается. Склады не пустуют, Башкирия не только обеспечивает себя сахаром, но и поставляет его в другие регионы РФ.

"Повышенный спрос влияет на ценовое предложение. Ритейл увеличил квоты закупки сахара и перешел на прямые поставки", - именно так прокомментировал ситуацию с сахаров Алексей Гусев.

Министр промышленности РБ Александр Шельдяев отмети, что Башкирия не стоит на месте. Каждый месяц открываются новые производства. 

"Ещё 39 новых инвестиционных проектов есть в приоритете", - сказал Александр Шельдяев.

Министр здравоохранения республики Максим Забелин заявил, что лекарств в Башкирии достаточно, с прилавок аптек они не пропадут. Цены, особенно на жизненно необходимые лекарственные препараты регулируются, поэтому сильного роста цен на них не ожидается. На остальные препараты цены также регулируются, переживать не стоит.

В республике создана комиссия по мониторингу цен.

Жаловаться на подорожание тех или иных продуктов и услуг можно в УФАС по РБ по телефону: 8 (347) 216 53 78

Ильшат Фазрахманов также подчеркнул, что в Башкирии производится более 1,6 тонн молока. Так что молоком Башкортостан себя обеспечит. 

Министр сельского хозяйства так же отметил, что цены на зерно у нас ниже примерно в 3 раза общемировых. В Башкирии достаточно сырья. Уже в апреле 10 тысяч тракторов выйдут на поля.

Рустем Асмандияров, начальник складского помещения торговой сети «Байрам» подчеркнул, что сахар в Башкирии есть, на складах его полно. Цена 80 рублей, 15 копеек. В прямом эфире Рустем продемонстрировал склады забитые сахаром.

Представитель Кармаскалинского хлебокомбината Альфира Богданова прокомментировала ситуацию с хлебом. 

"Наш завод работает в штатном режиме. Сырья достаточно. Немного изменились цены, но не критично".

Министр труда Башкирии Ленара Иванова отметила, что пока сильного роста безработицы нет. Ситуация стабильная. На данный момент есть более 40 тысяч вакансий. Но к росту безработицы республика готова. Уже выделены деньги на поддержку населения, оставшихся без работы. Также она подчеркнула, что сейчас идет сбор информации о семьях, которые оказались в трудной ситуации. "Им будет оказана полноценная поддержка", - сказала Ленара Иванова.

Министр торговли Алексей Гусев высказался об изменении цен на школьное питание. Пока сложно угадать как изменение цен отразиться на школьном питании, но если такое произойдет - правительство региона среагирует оперативно.

Алексей Гусев также высказался о детском питании - в случае если те, или иные смеси пропадут с прилавку, то будут найдены аналоги.

Исполнительный директор «Уфамолгорзавода» Сергей Штукатуров отметил, что завод по прежнему работает. Спрос на товар есть, все идет по плану.

Максим Забелин прокомментировал также ситуацию с "левотироксином". Этот препарат есть на прилавках аптек, все поставки осуществляются в сроки. Проблем никаких нет. 

Министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ Маргарита Болычева подчеркнула , чо ряд стран не отвернулись от России, все поставки будут осуществляться во время. 

- У нас готовятся открытия представительств в дружественных странах. В мае будет открытие в Узбекистане, - сказала министр.

Максим Забелин отметил, что ситуация по ковиду стабилизировалась, однако не стоит расслабляться - ожидается новая волна заболеваемости, примерно к началу лета.

Министр внешнеэкономических связей Маргарита Болычева также отметила, что большинство жители Башкирии, которые застряли за границей - возвращены домой. Больше всего застрявших в Египте, им несколько раз отменили рейсы. Сегодня один самолет приземлился в уфимском аэропорту с 51 туристом на борту.

Промышленные производства в Башкирии продолжат работу - министр промышленности РБ Александр Шельдяев. 

Диспансеризация в Башкирии продолжится, с этим проблем нет - отметил Максим Забелин.

«Фармстандарт» в Уфе производит более 100 препаратов, отпускаемых в аптеках региона. Волна коронавируса может вернуться, поэтому завод работает и продолжает производить препараты для лечения COVID-19.

Все лекарства, хлеб и другие продукты есть в наличии в Башкирии, никаких проблем возникнуть не должно.

Автор:Виктория Куянова
Читайте нас: