Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Здравоохранение
12 Мая 2023, 09:42

В Башкирии работает "Поезд здоровья"

Сельчане могут бесплатно пройти обследования у врачей

В Башкирии работает "Поезд здоровья"
В Башкирии работает "Поезд здоровья"

«Поезда здоровья» работают по поручению главы Башкирии. Жители сел и деревень могут пройти ряд обследований - флюрографию,  маммографию, попасть на приём к стоматологу и другим узким специалистам. Ведь попасть к некоторым врачам бывает весьма затруднительно. Тем более, чем раньше врачи найдут болезнь и начнут ее лечить, тем больше шансов успешного выздоровления. 

Напомним, что "Поезда здоровья"  курсируют уже пятый год по Башкирии. А Минздрав России рекомендовал другим регионам брать пример с республики и внедрять такие же "Поезда".

К слову, в прошлом году "Поезда здоровья" посетили более 43 тысяч жителей Башкирии, врачи побывали в более чем 250 сёл и деревень в 55 районах Башкирии,  а обследовали жителей 274 врача. Из 43 тысяч, посетивших "Поезд здоровья" около 1,5 тысяч были направлены на госпитализацию, у 4 тысяч нашли заболевания - сахарныей диабет, туберкулез, сердечно-сосудистые заболевания и др.)

Обследование в "Поездах здоровья" бесплатно. С собой нужно взять только паспорт и полис. А прописка и вовсе не имеет значения.

На сегодня в Башкирии 26 "Поездов здоровья". Состав поездов отличается: к примеру, где-то едет окулист и гинеколог, а где-то кардиолог и стоматолог. и Двигаются они по 6 маршрутам. 

Узнать график работы "Поезда здоровья" можно - 

Схема движения маршрутов:

  1. Белорецкий маршрут: Белорецкий, Учалинский, Абзелиловский, Бурзянский, Баймакский, Зилаирский, Хайбуллинский районы
  2. Дуванский маршрут: Салаватский, Кигинский, Белокатайский, Мечетлинский, Дуванский районы
  3. Нефтекамский маршрут: Бирский, Мишкинский, Караидельский, Аскинский, Балтачевский, Бураевский, Татышлинский, Янаульский, Краснокамский, Калтасинский, Дюртюлинский, Илишевский районы и город Нефтекамск
  4. Октябрьский маршрут: Буздякский, Шаранский, Бакалинский, Туймазинский, Белебеевский, Ермекеевский, Бижбулякский, Миякинский, Альшеевский, Давлекановский районы
  5. Стерлитамакский маршрут: Аургазинский, Гафурийский, Ишимбайский, Мелеузовский, Стерлитамакский, Стерлибашевский, Федоровский, Куюргазинский, Кугарчинский, Зианчуринский районы
  6. Уфимский маршрут: Архангельский, Кармаскалинский, Уфимский, Иглинский, Нуримановский, Благовещенский, Кушнаренковский, Чекмагушевский, Благоварский, Чишминский районы.
Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: