Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Национальные проекты
27 Сентября 2021, 17:22

"Вдохнули! Не дышим! Одевайтесь!»

 «Вдохнули, не дышим, одевайтесь, – слышится привычная фраза в флюорографическом кабинете ИЦРБ Зианчуринского района. В августе в центральную районную больницу в рамках национального проекта «Здоровье» поступил новый рентгеновский аппарат для флюорографии легких «Ренекс-Флюоро» стоимостью 7,652733 рублей

"Вдохнули! Не дышим! Одевайтесь!»
"Вдохнули! Не дышим! Одевайтесь!»

Данный аппарат был смонтирован ещё в августе, и за это время на нем уже были обследованы более двух тысяч человек. На новом оборудовании работает врач-рентгенолог высшей категории Дамир Атнагулов и рентгенолаборант Айгуль Ахмадуллина.  

       «Этот аппарат с оптимальным, более четким изображением, – говорит рентгенолаборант с 18-летним стажем. – Всех пациентов нужно «вбивать» в компьютер, на прием каждого из них уходит 7–8 минут. Сегодня с утра я приняла около 40 человек. Данный аппарат позволяет выявить онкологию, туберкулез, доброкачественные новообразования, кисты, эхинококк, разные другие патологии, сколиоз (искривление позвоночника). Сосуды легких на экране высвечиваются как на ладони, что позволяет выявить все отклонения организма человека на ранних стадиях. Это позволяет снизить смертность, и увеличивая продолжительность жизни людей.  

"Вдохнули! Не дышим! Одевайтесь!»
"Вдохнули! Не дышим! Одевайтесь!»
Автор:Светлана Мурзакаева
Читайте нас: